Развивающая предметно-пространственная среда в группе создана с учётом современных требований к её организации в соответствии с ФГОС. Развивающая предметно – пространственная среда моей группы насыщена, соответствует возрастным особенностям детей и их потребностям (в движении, общении, познании), функциональна, так как в обстановке группы находятся те игрушки и дидактические материалы, которые востребованы детьми, выполняют развивающую функцию, обеспечивают «зону ближайшего развития».

В группе созданы следующие центры развития:

с «Книжный мир»;

с Центр физического развития «Здоровячок»;

с Центр конструирования;

с Центр изобразительной деятельности «Волшебная кисточка»;

с «Мы познаем мир»;

с Места уединения;

с Центр сюжетно-ролевых игр;

с Центр воды и песка «Юные исследователи»;

с Центр музыкально-театрализованной деятельности «В гостях у сказки».

Такая организация пространства позволяет детям моей группы выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а мне дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

В группе имеется оборудование для индивидуальных потребностей ребенка (место хранения «секретиков» и т.д.).

Предметно-пространственная среда группы полифункциональна, так как дает возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детская мебель, стулья, ширмы, мягкие модули.

Так же в группе находятся полифункциональные, не обладающие жестко закрепленным способом употребления предметы: коробки на колесиках, предметы заместители, крышки, одноразовые тарелки, природный материал, пригодный для использования в различных видах детской деятельности.

При создании предметно-пространственной среды учитываю полоролевую специфику: в группе находится игровой материал, который соответствует потребностям мальчиков и девочек.

Так же даю возможность самим детям трансформировать и изменять игровую среду, используя гибкие модули, ширмы, занавеси, кубы, стулья, сделанные своими руками атрибуты для игр.

Предметно-развивающая среда моей группы вариативна. Я периодически меняю игровой материал, вношу новые предметы, стимулирующие игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность. Широко использую в работе игровые пособия, сделанные своими руками для детей младшего и старшего дошкольного возраста

Предметно-пространственная среда группы доступна для детей. Дети могут свободно брать игрушки, материалы для самостоятельной деятельности, пособия, обеспечивающие основные виды детской деятельности. Результаты детской деятельности (поделки, рисунки) находятся в доступности для детей. Дети сами выбирают место их расположения. Результаты детской деятельности используются в оформлении интерьера группы.

Созданная предметно-развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. РППС подробнее: http://akatishevasm.rusedu.net/album/10368/18476